Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Повесть Последние Холода Часть 1

      Или, зарумянившись, она бормотала себе под нос, опять ни к кому не обращаясь, что-то вроде этого:

      — Если кто-то думает, будто можно пропустить всего лишь один раздел математики, а потом пойти дальше, он жестоко оши­бается. В учении нельзя обманывать самого себя. Учителя, может, и обманешь, а вот себя — ни за что.

      То ли оттого, что слова свои Анна Николаевна ни к кому из нас конкретно не обращала, то ли оттого, что говорила она сама с собой, взрослым человеком, а только последний осел не по­нимает, насколько интереснее разговоры взрослых о тебе учи­тельских и родительских нравоучений, то и все это, вместе взятое, действовало на нас, потому что у Анны Николаевны был полко­водческий ум, а хороший полководец, как известно, не возьмет крепость, если станет бить только в лоб,—словом, отвлечения Анны Николаевны, ее генеральские маневры, задумчивые, в самый неожиданный миг, размышления оказались, на удивление, самы­ми главными уроками.

      Как учила она нас арифметике, русскому языку, географии, я, собственно, почти не помню,— потому видно, что это учение стало моими знаниями. А вот правила жизни, которые учительница про­износила про себя, остались надолго, если не на век.

      Может быть, пытаясь внушить нам самоуважение, а может, преследуя более простую, но важную цель, подхлестывая наше старание, Анна Николаевна время от времени повторяла одну важ­ную, видно, истину.


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки